Анонс!!!!

Анонс!!!
Практически каждый день в Национальной библиотеке Чувашской Республики проходят мероприятия, посвященные ликвидации правовой безграмотности населения. А что можно сказать о правовой грамотности в библиотечном Зазеркалье, то бишь изнутри.
Ожидайте..."Территория правовой безграмотности"

среда, 9 ноября 2016 г.

Фирсов Н. А. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель

Фирсов Николай Алексеевич
(27 октября 1831 г. – 24 апреля 1896 г.)
Профессор русской истории, педагог, историк, этнограф, заслуженный профессор Казанского университета, яркий представитель демократического направления в русской историографии, автор ряда работ, посвященных колонизации Поволжья и Приуралья.
По окончании курса в главном педагогическом институте, в 1855 г. определен старшим учителем истории в Пермскую гимназию. Согласно избранию совета от 1 сентября 1859 года, 12 октября того же года прикомандирован к Казанскому университету для преподаванию всеобщей истории, с перемещением на должность сверхштатного учителя первой, а с 1863 года второй Казанской гимназии. В 1861 году по удалении бакалавра Щапова и с объявлением конкурса по кафедре, поручено ему временное преподавание русской истории. В ноябре 1862 года изъявил желание окончательно перейти на кафедру русской истории, но министр отказав ему в звании исполняющего должность адъюнкта по неимению надлежащей ученой степени, разрешил преподавание русской истории впредь до приобретения 20 апреля  1863 года степени магистра.
1 сентября 1864 года, по введение в действие университетского устава 1863 года, снова определен сверхштатным учителем первой гимназии, по классу словесности, с оставлением при университете. Будучи 3 апреля 1867 года утвержден в степени магистра, 10 апреля 1867 года  избран и 27 апреля утвержден доцентом по кафедре русской истории. С 19 декабря 1869 года доктор русской истории, а следом затем экстраординарный и ординарный профессор русской истории. С 24 мая  1871 года  по 16 мая 1872 года был деканом факультета. Снова избирался деканом  с 9 сентября 1878 по 30 мая 1881 года.  16 мая 1872 года избран проректором университета и оставался в этой должности до 26 мая 1875. Вторично избран проректором 30 мая 1881 года и нес эту должность до её упразднения при введении в действие университетского устава 1884 года. С 29 сентября 1886 года заслуженный профессор. Скончался на службе 24 апреля 1896 года.
_______________________________
Фирсов, Николай Алексеевич. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель / Н. А. Фирсов. - [Казань, 1870]. - 448 с. - Авт. установлен по оглавл. в конце кн., без тит. л. Описано по 1-й с. текста. Читать полностью...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...